Lot n°194 – Pendule borne en bronze doré

Pendule borne en bronze doré – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°194

Pendule borne en bronze doré et ciselé surmontée d’un drapé, figurant une allégorie de l’amour TF5
(manque la flèche dans la main gauche). Cadran émaillé signé Rodier à Paris. Base rectangulaire
à quatre pieds. Ornementation de guirlandes de fleurs réunies par des rubans, de cygnes
s’abreuvant à une fontaine, d’arc, de flèche, de carquois. Suspension à fil.
Epoque Restauration.
Dimensions : 30 cm x 22 cm x 10 cm.

Estimation : entre 600€ et 800€