Lot n°197 – Assiette en porcelaine de Tournai

Assiette en porcelaine de Tournai – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°197

TOURNAI
Assiette en porcelaine de Tournai du 18e siècle au décor d’un paysage en camaïeu pourpre, forme à cinq cartouches rehaussée de bouquets d’or ciselé et de peignés pourpres. Marque aux épées croisées. Deuxième période (1763-1775). Restaurée
Diamètre : 23,5 cm
Une assiette fort semblable est reproduite dans le JOTTRAND (M.), Cent ans de porcelaines de Tournai, le legs André Belley, Mariemont, 1984, n°6, p. 24.

Estimation : entre 200€ et 300€