Lot n°199 – École italienne du XVIIIème siècle Cristo morto

École italienne du XVIIIème siècle Cristo morto – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°199

École italienne du XVIIIème siècle d’après un modèle de Gugliemo della Porta (1515- 1577)
Cristo morto
Sculpture en bronze doré dans un tableau à fond de velours bleu dans un cadre en bois naturel mouluré
Dim. Christ : 38 x 37 cm et Dim. Cadre : 70 x 55,5 cm
Usures et reprises à la dorure
Littérature en rapport :
-Mike Ridding, Reconstituting a Crucifix by Guglielmo della Porta and his Colleagues, The Great School of Guglielmo della Porta

Estimation : entre 600€ et 800€