Lot n°199 – Horloge/Cartel à poser en placage de noyer.

Horloge/Cartel à poser en placage de noyer. – Estimation : entre 800€ et 1200€

Lot n°199

Horloge/Cartel à poser en placage de noyer.
Un vantaux en arrondi à la partie haute découvre un cadran emaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signé CAUSARD, horloger du Roi. Mouvement d’origine non vérifié. Vitre manquante et brisée. France, époque Louis XV.
Dimensions : 62 cm x 37 cm x 15 cm

Estimation : entre 800€ et 1200€