Lot n°200 – Cartel à poser de style Louis XV

Cartel à poser de style Louis XV – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°200

Cartel à poser de style Louis XV en placage à l’imitation de l’écaille de tortue. Surmontée d’une victoire ailée en bronze doré. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Entablement à gorge en placage à l’imitation de l’écaille de tortue. Manque le balancier et petit accident et manque. Fin du XIX/début du XX eme siècle.
Dimensions : 79 cm x 40 cm x 22 cm

Estimation : entre 400€ et 600€