Lot n°208 – Grand lustre en bronze d’époque Empire

Grand lustre en bronze d’époque Empire – Estimation : entre 3000€ et 4000€

Lot n°208

Grand lustre en bronze et bois doré, cristal taillé d’époque Empire.
De forme corbeille à quinze points de lumière.
Bandeau de bois tendre teinté à motif de palmettes et personnages à l’antique en laiton repoussé. En partie haute, feuilles stylisées à chutes de perles de cristal.
France, époque Empire. Usures, petits manques, dans l’état.

Estimation : entre 3000€ et 4000€