Lot n°208 – Vierge du Magnificat.

Vierge du Magnificat. – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°208

DELCOUR. Jean ( 1627 – 1707 ) d’après
Vierge du Magnificat.
Reproduction en plâtre, patine polychrome..
Hauteur : 56 cm.
Inscriptions à la terrasse : «Vierge du Magnificat», Eglise de Tignée Liège. O.-M.», et «Giannoni.- moule – Liège» Cachet. Déposé. 6
En belle condition. Le modèle en plâtre, de la même taille, se trouve au presbytère de l’église de Tignée. En 1930, un tirage en bronze fut réalisé.

Estimation : entre 150€ et 200€