Lot n°209 – Grand vase en bronze à patine brun clair

Grand vase en bronze à patine brun clair – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°209

École française de la fin du XIXème siècle dans le goût de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Grand vase en bronze à patine brun clair
H. : 53 cm
Creusé de canaux dans sa partie supérieure, la panse ornée de pattes de taureau, guirlandes de fruits retenues par des rubans et des têtes de bucrane avec ; à la partie inférieure, une frise de grecques; les anses formées par des figures masculines.
Il repose sur une base ronde à cannelures torses et guirlande de laurier.

Estimation : entre 600€ et 800€