Lot n°211 – GIONO Jean

GIONO Jean

Que ma joie demeure

Paris, Grasset, 1935

In-12°.

Demi-maroquin bordeaux à coins. Dos à 5 nerfs orné d’un caisson doré avec auteur et titre en lettres dorées. Filets à froid ornant les plats. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur.

Édition originale. 1/28 sur pur fil Lafuma (n°3), après 11 Japon et 19 vélin d’Arches.

Estimation : 150€ – 200€

GIONO Jean