Lot n°211 – Statuette en biscuit

Statuette en biscuit – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°211

Statuette en biscuit, porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle.
La figure en biscuit de la Baigneuse est créée à Sèvres à partir de 1758 d’après le marbre d’Etienne Falconet, exposé au salon en 1757, puis dans les collections de Madame du Barry.
Voir catalogue de l’exposition Falconet à Sèvres, 1757-1766, 2001, n°95 et 97, pp. 164-169.
H : 36 cm.
Petits accidents.

Estimation : entre 400€ et 500€