Lot n°215 – DELFT : Assiette en faïence décor série

DELFT : Assiette en faïence décor série – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°215

DELFT.
Assiette circulaire en faïence à rare décor de la série “commedia del arte” représentant un polonais debout tenant une hâche sur les épaules. Habit en ocre et bleu, portant l’inscription ” Le Pol Lonnois”. Sur l’aile lambrequin en bleu.
XVIIIeme siècle.
Accident.Recollée
Diamètre : 23 cm

Estimation : entre 120€ et 150€