Lot n°225 – PARIS ( Manufacture de Schoelcher) :

PARIS ( Manufacture de Schoelcher) : – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°225

PARIS ( Manufacture de Schoelcher) :
Assiette circulaire en porcelaine décorée de guirlandes
de fleurs sur fond Nankin.
Signée Schoelcher au revers.
Début du XIX eme siècle. Vers 1810.
Diamètre : 22,5 cm.
Victore Schoelcher fût à l’origine des lois abolitionnistes de l’esclavage du 27 avril 1848.

Estimation : entre 150€ et 200€