Lot n°227 – GIRAUDOUX Jean

GIRAUDOUX Jean

Réunion de 3 pièces de théâtre majeures de l’auteur en édition originale sur grand papier :

– Ondine – pièce en 3 actes

Paris, Grasset, 1939

In-12°, broché. 1/52 exemplaires sur pur fil Lafuma.

– La Folle de Chaillot – pièce en deux actes

Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945

In-8°.

Plein papier à motifs africanistes stylisés à la bradel. Dos orné d’une pièce de maroquin chocolat avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons.

1/100 exemplaires sur Ingres Guarro, 2e grand papier après 13 Hollande

– L’Apollon de Bellac -pièce en un acte

Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946

In-8°, broché.

1/100 exemplaires sur vergé chiffon de luxe, 2e grand papier après 13 Ingres Guarro.

Estimation : 120€ – 150€

GIRAUDOUX Jean