Lot n°231 – A. DE GÉRICKÉ (fin XIXe, début du XXe)

A. DE GÉRICKÉ (fin XIXe, début du XXe) – Estimation : entre 800€ et 1000€

Lot n°231

A. DE GÉRICKÉ (fin XIXe, début du XXe)
“Hussard à cheval”
Bronze à pâtine mordorée.
Signé sur la base en mabre et également gravée (beaux-arts).
Manque le sabre.
Haut. totale 47 cm.
Gérické présente une étude de taureau en cire au salon des beaux-arts de 1894, où il expose ensuite. En 1908, il expose au salon des indépendants

Estimation : entre 800€ et 1000€