Lot n°024 – Calice couvert en argent doré.

Calice couvert en argent doré. – Estimation : entre 2500€ et 3000€

Lot n°24

Calice couvert en argent doré.
Poinçons belges, second titre, 1831-1868.
Couvercle à décor de baldaquin protégeant l’agneau mystique avec inscription ” Hic est panisqui de coelo descendit”. Coupe à décor de scène biblique en réserve. Pied fût à bague à décor de tondi des quatre évangélistes et pied circulaire à décor de feuillages et raisins.
Dédicace gravée sur le pied : Anno domini MDCCCLV.
Hauteur : 49,5 cm
Poids : 2,200 gr

Estimation : entre 2500€ et 3000€