Lot n°246 – “Paire de chenets de style Empire”

“Paire de chenets de style Empire” – Estimation : entre 300€ et 500€

Lot n°246

“Paire de chenets de style Empire”
Paire de chenets de style Empire figurant deux vestales ailées assises sur des sièges à l’antique.
La plinthe rectangulaire est ornée au centre d’une tête de gorgone entourée de rinceaux. ( accidents à ce décor sur un des deux chenets.)
Bronze patiné et doré.
Travail français du milieu du 19 ème siècle.
Dimensions : 34 cm x 18 cm x 10 cm

Estimation : entre 300€ et 500€