Lot n°247 – Petite pendule de boudoir

Petite pendule de boudoir – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°247

Petite pendule de boudoir en bronze doré et ciselé de style Louis XVI.
Aux attributs du jardinier ( pelle, rateau, arrosoir,… avec colombe sur un bouquet de rose .Entablement quadripode avec fleur stylisée sur les pans.
Mouvement d’horlogerie de montre signé de Vanlerberghe (état de fonctionnement non vérifié). Dimensions : 30 cm x 15 cm x 7 cm.
Paire de bougeoirs en bronze doré et ciselé d’une urne couverte réversible sur une colonne rudentée et entablement carré à quatre pieds droits. Dimensions : 20 cm x 6,5 cm

Estimation : entre 400€ et 600€