Lot n°248 – Belle pendule en bronze doré de style Louis XV.

Belle pendule en bronze doré de style Louis XV. – Estimation : entre 500€ et 700€

Lot n°248

Belle pendule en bronze doré de style Louis XV.
Volutes et coquille sur un entablement mouvementé. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, Signée DEMEUR, Horloger du Roi. Côtés et face ajourées, le tout surmonté d’un vase fleuri.
France, XIXè siècle. Avec balancier et clé.
Dimensions : 57 cm x 38 cm x 19 cm

Estimation : entre 500€ et 700€