Lot n°249 – Pendule borne en bronze doré d’époque Charles X.

Pendule borne en bronze doré d’époque Charles X. – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°249

Pendule borne en bronze doré d’époque Charles X.
Entablement à décor de lyre lambrequins et attributs musicaux supportés par quatre pieds toupies. Borne contenant le cadran émaillé à chiffres romains et flanquée de deux musiciens troubadours, petit chevalet et partition déposé sur la borne. France, circa 1830. petit manque à la dorrure et une aiguille cassée. Dans l’état.
Dimensions : 37 cm x 35 cm

Estimation : entre 600€ et 800€