Lot n°251 – Porte montre en bronze doré en forme de puit.

Porte montre en bronze doré en forme de puit. – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°251

Porte montre en bronze doré en forme de puit avec un putti ailé sur une balançoire. Le tout surmonté d’un cygne entouré de deux urnes couvertes. Dimensions : 22,5 cm
Montre de poche d’homme : probablement Jean GREGSON, Rue Dauphine à Paris, horloger du roi Louis XVI.. Signée sur le cadran émaillé : gregson à Paris et sur le mouvement arrière. Porte le numéro 6920.Fusée à verge, remontoir à clé ( jeu de clés ). Mouvement en plaque dorée avec balancier ajouré et gravé. Cadran émaillé signé à différents index, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les jours et jours de semaine. Accident et manques. Vendu dans l’état, sans vérification d’état de marche. Circa 1790. Diamètre : 5 cm

Estimation : entre 400€ et 600€