Lot n°252 – Petite pendule de boudoir et montre.

Petite pendule de boudoir et montre. – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°252

Petite pendule de boudoir en bronze doré d’époque empire faisant office de porte montre. A décor buccolique d’un paon appliqué entre deux flambeaux, jeune fille se versant à boire. Sur la borne un bourdon à couronnes de laurier. Dimensions : 20 cm x 13 cm x 6,5 cm.
Montre d’homme signée sur la plaque arrière TERROT & THUILLIER, à Genève, N° 20025. Maîtres horloger et penduliers du milieu du XVIIIè siècle. Cadran émaillé à chiffres romains, manque les aiguilles. Dans l’état. Etat de marche non vérifié.
Diamètre : 5 cm

Estimation : entre 300€ et 400€