Lot n°253 – Cartel de forme mouvementée en placage

Cartel de forme mouvementée en placage – Estimation : entre 500€ et 700€

Lot n°253

Cartel de forme mouvementée en placage d’écailles rouge et laiton marqueté en partie de volutes feuillagées. Le cadran à chiffres émaillés romains pour les heures. Il est orné d’une riche décoration de bronzes ciselés et dorés : putti à la turque, chutes en Termes, vasques rayonnantes, déesses des saisons et chimères à l’amortissement.
Style Louis XV, XIX/XX e siècle.
Dimensions : 80 cm x 52 cm x 28 cm

Estimation : entre 500€ et 700€