Lot n°269 – MURANO – Venise – XIX eme siècle.

MURANO – Venise – XIX eme siècle. – Estimation : entre 500€ et 700€

Lot n°269

MURANO – Venise – XIX eme siècle.
Suite de six (6) verres en verre de Murano.
– Une aiguière sur piedouche et dorure. H : 15,5 cm
– Vase soliflore à bagues successives bi-colores. H : 12 cm
– Vase à bulbe, pied enroulé d’un serpent. H : 12,5 cm
– Petit vase ovoïde à support d’un signe doré et filets blancs sur le pied circulaire. H : 14 cm
– Aiguière polychrome en forme de dauphin. H : 20 cm
– Petit verre à liqueur. Accident aux deux anses. H : 13 cm

Estimation : entre 500€ et 700€