Lot n°307 – Miniature Portrait de jeune femme

Miniature Portrait de jeune femme – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°307

Miniature en grisaille sur papier – Portrait d’une jeune femme dans un encadrement en bois brun, cerclage en bronze doré (12,50 x 12,50 cm), au dos une mention indique un texte manuscrit préservé (non vérifié) “Le ciel l’orna de mille charmes. La parque abrégea ses beaux jours Qui la vit quelques fois lui donna des larmes et qui la vit souvent la pleura toujours” Epoque: XIXème siècle – France

Estimation : entre 200€ et 300€