Lot n°336 – Tapis Bakthiar

Tapis Bakthiar – Estimation : entre 250€ et 400€

Lot n°336

Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930
Le tapis est orné d’un grand médaillon central bleu marine , lui-même agrémenté d’une rosace ivoire, prolongé de deux pendentifs sur un fond rouge à motifs floraux stylisés et contre-fond bleu marine.
Une bordure rouge à guirlande de fleurs polychromes cerne la composition.
Dimensions : 2,28 x 1,44 m
Légère usure, sauts de chaînes et lisières abimées – Expert : Monsieur Alexandre Chevalier.

Estimation : entre 250€ et 400€