Lot n°338 – Tapis Kirman

Tapis Kirman – Estimation : entre 600€ et 900€

Lot n°338

Tapis Kirman (chaîne, trame et velours en laine), Sud-est de a Perse, vers 1920
Dimensions : 3,50 x 2,68 m
Ce tapis est rehaussé d’un élégant décor floral stylisé polychrome et de vases fleuris sur fond bleu marine. Une large bordure bleu marine reprenant le même décor est encadrée de quatre contre-bordures

Référence bibliographique : SABAHI, T –« Splendeurs des tapis d’Orient » – Ed. Atlas, Paris- 1987- p. 165 à 169
Usures et effrangé . Expert : Monsieur Alexandre Chevalier.

Estimation : entre 600€ et 900€