Lot n°041 – Samovar Qajar en argent

Samovar Qajar en argent – Estimation : entre 7500€ et 8000€

Lot n°41

Samovar Qajar – Iran en argent et poinçonné, vers 1900, de forme balustre et au corps lobé, deux anses à enroulement à tête de personnages et prises en bois, un couvercle à gradins et ajouré, la base à quatre pieds (un pied restauré-soudure) à tête de lions, le robinet muni d’une poignée ciselée, l’ensemble d’un décor minutieux ciselé, gravé et pointillé de motifs floraux, d’arabesques et palmettes, d’oiseaux multiples et personnages. Petits manques H totale: 47 cm – Poids Total: 6,40 kg

Estimation : entre 7500€ et 8000€