Lot n°009 – Ecuelle en argent, Tournai

Ecuelle en argent, Tournai – Estimation : entre 8000€ et 10000€

Lot n°9

Rare Ecuelle couverte, poinçons de Tournai, lettre R pour vers 1680, Orfèvre signant des initiales I.S., striche, anneau du couvercle à décor de serpent, les deux pièces gravées d’armoiries, très légers enfoncements
H: 10 cm L totale: 26 cm Diam haut: 15,50 cm
Poids total : 560 gr

Estimation : entre 8000€ et 10000€