FRANCE XIXe – Epoque Empire – Guéridon en acajou et bois sculpté laqué vert. Plateau circulaire en marbre noir à rebord. Ceinture souligné par une réglette en bronze doré. Reposant sur un piétement tripode à têtes d’aigle et feuillage réunis par une tablette circulaire en acajou et terminé par des pieds griffes._x000D_
(Traces d’usage, petits manque)_x000D_
H totale: 72 cm Diam: 90 cm
Estimation : 500€ – 600€