Globe terrestre en papier mâché et bois avec cercles méridiens._x000D_
GLOBE TERRESTRE PAR FÉLIX DELAMARCHE – Paris,_x000D_
Accidents et manques. En l’état._x000D_
H : 46 cm_x000D_
Félix Delamarche s’établit avec son père puis, reprit la tête de la maison d’édition géographique familiale à la mort de celui-ci. Il demeure à l’adresse du 13 rue du Jardinet entre 1804 et 1840. Il travailla en collaboration avec Charles Dien dans les années 1815-1820.
Estimation : 200€ – 400€